Регистрация Войти
Новый одесский форум ОдессаМАМА.net Перейти

Личная страница пользователя: victorshast1 [В избранное] [Скопировать адрес] [В закладки] [RSS]

Блог

Продать бизнес

Читали блог: 242 Создано: 2022-6-15 15:14

Покупка компании и бизнеса. Существует несколько способов юридического оформления передачи прав на ведение бизнеса. Выбор зависит от организационно-правовой формы покупателя и компании, а также от количества владельцев. Кроме того, продать готовый бизнес Уфа гораздо легче, чем ликвидировать.

Если у компании один единственный владелец, покупка оформляется просто: подписывается договор о продаже 100% акций и регистрируется переход прав в регистрационной палате. Продажа доли в обществе с ограниченной ответственностью осуществляется через нотариуса. Если у продаваемой компании несколько владельцев, то в случае с компанией с ограниченной ответственностью могут возникнуть сложности. Часто устав организации запрещает продажу акций третьему лицу без использования права преимущественной покупки другими участниками. В этом случае требуется решение общего собрания акционеров. При покупке действующего бизнеса необходимо соблюдать правила, изложенные в законах Российской Федерации. Это целостный имущественный комплекс, и согласно закону, условием продажи является продолжение бизнеса в том же качестве.

После заключения договора о покупке бизнеса и его заверения у нотариуса или регистратора необходимо подать заявление о внесение изменений в учредительные документы и смене собственника в Федеральное Налоговое Управление. Кроме того, необходимо зарегистрировать передачу прав на недвижимость, патенты и товарные знаки. Лицензии, выданные юридическим лицам, остаются действительными.

Как зарегистрировать бизнес в качестве индивидуального предпринимателя? Компания, принадлежащая индивидуальному предпринимателю, не может быть приобретена как целостный имущественный комплекс. Недвижимость, оборудование, сырье и готовая продукция могут быть приобретены как отдельные активы у собственника – физического лица. Следует помнить, что индивидуальные предприниматели могут не вести бухгалтерский учет. Даже если они сделают это добровольно, их никто не будет проверять и ни к чему не обяжет.

Покупатель должен зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать компанию, после чего он может вести собственный бизнес на базе приобретенного имущественного комплекса. При покупке бизнеса у частного предпринимателя необходимо получить письменное согласие супруга продавца. В противном случае нельзя исключать возможность судебных разбирательств: совместно нажитое имущество, включая имущество, приобретенное от бизнеса, принадлежит обоим супругам в равных долях.



Прошел мимо

Отстой

Благодарю

Жму руку

Я в шоке!

Комментарий (0 Ответы)

facelist

Вы должны авторизироваться, чтобы оставлять комментарии Войти | Регистрация

Теги|Черный список|Архив|Версия для КПК|OdessaMama.net

GMT+3, 2024-4-29 00:27 , Processed in 0.030674 second(s), 15 queries .

Created by Net-Tuning.com

© 2012-2015 All rights reserved.

Вернуться к началу